Отопление предприятия

Есть много способов организовать отопление на предприятии или заводе. Начиная с вторичных тепловых ресурсов и заканчивая рекуперацией тепла от производственных отходов. Правильный подход к проектированию систем инженерного обеспечения позволит снизить эксплуатационные расходы и повысить энергосбережение.

Проектирование и расчеты

proektirovanie.jpg
При проведении расчетов учитывается температура, которая требуется для нормальной работы персонала и оборудования. Иногда нет необходимости отапливать весь цех, если в нем работает только один человек. Также учитывается толщина стен и материал помещения, для вычисления термического сопротивления. Затем просчитывается площадь ограждающих конструкций для определения мощности будущей системы отопления.
Чтобы отопительный проект получился качественным, нужно учитывать технологические процессы, оборудование производства. Нужно внимательно изучить характеристики последнего и его особенности. Если производство имеет несколько цехов, то каждый из них изучается и отдельно, и в комплексе с другими помещениями. Это поможет повысить степень энергосбережения предприятия. Детальное обследование позволит добиться максимальной эффективности от отопительной системы.

Об основных типах отопления

При организации отопления производственного предприятия могут использоваться различные нагревательные приборы. Нужно учитывать, что для
 обогрева рабочих мест могут подойти одни, а для обогрева оборудования совсем другие приборы. Здесь все подбирается строго индивидуально.
Итак, для обогрева предприятия можно использовать:
  1. Радиаторы Они подойдут для небольших и чистых помещений. Радиаторная система считается классической. Радиаторы крепят вдоль стен, а к ним подключают теплоноситель.
  2. Тепловентиляторы Такие приборы считаются более современными. Их можно использовать для обогрева относительно грязных цехов, если выполнять регулярную чистку лопастей. Вентиляторы в процессе работы смешивают теплый воздух с холодным, добиваясь максимальной эффективности.podklyuchenie_gaza.jpg1.jpg
  3. Инфракрасные панели применяют, если не нужно отапливать весь цех. Такой прибор обеспечит комфортную работу одного или нескольких операторов. ИК-панели обогревают не все помещение, а только рабочее место.
  4. Для обогрева грязных цехов подойдут регистры из гладких труб. Они не боятся каких-либо технических загрязнителей. Такие приборы считаются устаревшими, но иногда без них не обойтись.
На сайте «Теплофорум» представлено отопительное оборудование от ведущих производителей. Сотрудники компании «Теплофорум» обладают необходимыми знаниями и опытом, чтобы спроектировать, произвести монтаж, обеспечить дальнейшее сервисное сопровождение отопительной системы предприятия.

Возврат к списку

2007-2024 © КОТЕЛЬНЫЕ ТЕПЛОФОРУМ

Сайт котельного оборудования. При копировании материала, ссылка на сайт-источник обязательна. Проектирование, монтаж газовых и модульных или стационарных котельных. Продажа, монтаж и обслуживание.

Карта сайта

E-mail: ftenergo@yandex.ru
Адрес офиса: г. Санкт-Петербург, ул. Заставская 31, корп. 1, кабинеты 34, 35
Время работы отдела продаж: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00,
пятница с 9.00 до 17.00.
Консультации по телефону: ежедневно, с 9:00 до 19:00.

×

Запрос на поставку товара

Заказ является предварительным. Оператор свяжется с вами в течение 30-45 минут.