Плюсы и минусы использования дизельного котла

Плюсы и минусы использования дизельного котла Дизельный котел — это устройство, сжигающее дизельное топливо (разг.солярка), при этом выделяющееся тепло нагревает воду (реже - низкозамерзающий раствор), которая, в свою очередь, циркулируя по системе отопления, выполняет функции обогрева помещения. 
Дизельный котел включает в себя: дизельную горелку, автоматическую систему управления, теплообменник, топливный фильтр, насос. Может быть выполнен из чугуна или стали. Срок службы чугунного котла значительно больше (до 50 лет), чем срок службы стального. Однако чугунные котлы относительно более хрупки и тяжелы. 
Купить дизельный котел в спб можно в компании «Теплофорум», сотрудничающей с лучшими производителями отопительного оборудования. Цена и КПД дизельного котла, в зависимости от модели, могут отличаться. Дизельные котлы бывают одноконтурными и двухконтурными с бойлером косвенного подогрева. Одноконтурные предназначены только для обогревания помещения. Двухконтурные котлы обеспечивают жильцов горячей водой. 

Монтаж дизельного котла: 
1. Сначала выбирается нежилое помещение, а перед тем как установить котел формируется постамент из бетона или металла высотой до 20 см. Кроме того, необходимо выделить место для резервуара с топливом; 
2. На готовое основание устанавливается дизельный котел, а для правильной установки его потребуется уровень; 
3. Установка труб, подающей и обратной. Во избежание попадания в оборудование инородных частиц, в обратную трубу устанавливается фильтр; 
4. В случае системы котла и косвенного бойлера, производится обвязка системы горячего водоснабжения; 
5. От резервуара с топливом проводится труба и топливный насос
6. Устанавливается труба для отвода газов-дымоход, образующихся при переработке топлива; 
7. Проверочный пуск с тестированием различных режимов работы дизельного котла

Плюсы и минусы использования дизельного котла 

К плюсам можно отнести следующие моменты: 
1. Высокий КПД; 
2. Доступность дизельного топлива; 
3. Относительная простота установки; 
4. Не требуется разрешительная документация; 
5. Автономная работа. 

К минусам относятся: 
1. Необходимость использования дополнительного резервуара для топлива
2. Обязателен высококачественный дымоход, который недешев, из-за едких веществ, содержащихся в выделяемых газах; 
3. При использовании котла в условиях низких температур, необходим подогрев дизельного топлива, так как солярка при низких температурах густеет; 
4. Дизельный котел создает шум при работе. 

Обслуживание котлов на дизельном топливе

 С течением времени в котле осаждается большое количество сажи и золы. Поэтому появляется необходимость в его очистке. Проверять котел нужно раз в год, а еще лучше раз в полгода. Лучший сервис по обслуживанию котлов предоставят специалисты, так как неспециалист может нанести урон не только самому оборудованию, но и поставить под угрозу собственную жизнь и жизни домочадцев. Мастер проверяет, очищает и налаживает работу горелки, заменяет изношенные детали, чистит фильтры. Осматривает все части оборудования. Своевременное техническое обслуживание котла — гарантия его бесперебойной работы на длительный срок.


Возврат к списку

2007-2024 © КОТЕЛЬНЫЕ ТЕПЛОФОРУМ

Сайт котельного оборудования. При копировании материала, ссылка на сайт-источник обязательна. Проектирование, монтаж газовых и модульных или стационарных котельных. Продажа, монтаж и обслуживание.

Карта сайта

E-mail: ftenergo@yandex.ru
Адрес офиса: г. Санкт-Петербург, ул. Заставская 31, корп. 1, кабинеты 34, 35
Время работы отдела продаж: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00,
пятница с 9.00 до 17.00.
Консультации по телефону: ежедневно, с 9:00 до 19:00.

×

Запрос на поставку товара

Заказ является предварительным. Оператор свяжется с вами в течение 30-45 минут.