Каким должно быть оборудование для котельной?

Большинство владельцев частных домов предпочитают обустраивать в своих жилищах автономную отопительную систему. Чтобы это сделать, необходимо спроектировать и построить котельную.kotelnaya.jpg
Котельная - это не просто помещение. Это помещение, в котором размещают оборудование, обеспечивающее работу автономной отопительной системы.
Какое именно будет устанавливаться оборудование зависит от:
  1. Требуемой тепловой мощности.
  2. Вида топлива.
  3. Назначения котельной.
Стоит отметить, что вид топлива – это решающий фактор, от которого зависит дальнейший подбор важнейших элементов. Для работы котельных в качестве топлива может использоваться и газ, и мазут, и нефть, дизель, и дрова. Вариантов много, поэтому данный нюанс и имеет такое важное значение.

Принцип работы котельной

Если говорить кратко, то принцип работы котельных установок заключается в нагреве теплового носителя и подаче его потребителю. В большинстве случаев это обычная вода. Чтобы теплоноситель равномерно циркулировал по системе, необходимо установить насосы. Они будут обеспечивать подачу горячей воды к потребителю и ее возвращение к котлу для повторного нагрева. Важно, чтобы в котельной была предусмотрена регулировка продолжительности работы оборудования и уровень нагрева теплового носителя.
Линия, которая подает тепловой носитель потребителю, называется прямой или падающей. Когда теплоноситель попадает в радиаторы, то он отдает свое тепло. После этого он возвращается к котлу через линию обратного типа.

Об оборудовании


kotelnaya_chastnogo_doma.jpg
Какое оборудование требуется для стабильного и правильного функционирования котельной? Здесь все зависит от того, как был составлен проект, какие параметры заданы и так далее.
В большинстве случаев для полноценной работы котельной требуется такое оборудование, как:
  1. Котел.
  2. Горелки.
  3. Насосы.
  4. Система для теплового обмена.
  5. Система автоматики, сигнализация, система пожарной безопасности.
  6. Фильтрационные системы для очищения воды. 
  7. Расширительный бак.
  8. Трубы для подачи газового топлива и для отвода продуктов горения. 
Нужно понимать, что при использовании газа в качестве топлива потребуется еще и соответствующее оборудование, которое рассчитано на подачу газа. Очень важно, чтобы для котельной было подготовлено помещение. Для его строительства должны использоваться только пожаростойкие материалы.
В некоторых случаях котельные оснащаются дополнительным оборудованием, которое позволяет повысить надежность эксплуатации всей котельной в целом. Опять же комплект дополнительного оборудования зависит от того, какое топливо будет использоваться для нагрева теплового носителя, какая мощность будет у котельной и так далее. Но в большинстве случаев комплект дополнительного оборудования включает в себя деаэраторы, бойлер и аккумуляторные баки.

Возврат к списку

2007-2024 © КОТЕЛЬНЫЕ ТЕПЛОФОРУМ

Сайт котельного оборудования. При копировании материала, ссылка на сайт-источник обязательна. Проектирование, монтаж газовых и модульных или стационарных котельных. Продажа, монтаж и обслуживание.

Карта сайта

E-mail: ftenergo@yandex.ru
Адрес офиса: г. Санкт-Петербург, ул. Заставская 31, корп. 1, кабинеты 34, 35
Время работы отдела продаж: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00,
пятница с 9.00 до 17.00.
Консультации по телефону: ежедневно, с 9:00 до 19:00.

×

Запрос на поставку товара

Заказ является предварительным. Оператор свяжется с вами в течение 30-45 минут.