А. Беглов посетил дачу Гаусвальд,объект Теплофорум,апр 2019

А. Беглов посетил дачу Гаусвальд,объект Теплофорум,апр 2019

Ранее мы писали о начале проектирования газоснабжения, котельной и ИТП для памятника архитектурного наследия "дача Гаусвальда". На этапе проектирования было подобрано оборудование для систем отопления "Теплофорум" и согласовано с заказчиком. На сегодняшний день все строительно-монтажные работы выполнены в полном объеме, выполняются пусконаладочные работы и сдача в эксплуатацию.

Монтаж ИТП (фото);
Монтаж газопровода и котельной (фото)

Начало проектных работ и выполнение СМР 2017 г.


Шедевр деревянного зодчества - особняк Гаусвальд на Каменном острове - спасают от разрушения. Реставрация завершится до конца года. Сегодня временно исполняющий обязанности Губернатора Александр Беглов проконтролировал ход работ на объекте.

«Это хороший пример бережного отношения к нашему наследию. Собственник и подрядчик ответственно и по-отечески подошли к реставрации уникального памятника. Туристы привыкли видеть каменный Петербург, но его украшает и 271 памятник деревянного зодчества, каждый из которых находится под охраной», - сказал Александр Беглов: «Кстати, первое здание в нашем городе - домик Петра, - тоже было деревянным».

Деревянный особняк на Каменном острове был построен в конце XIX века для Евгении Карловны Гаусвальд, супруги петербургского булочника. В советские годы здесь размещались трудные подростки, а позже был профилакторий Металлического завода. Но большинству здание известно тем, что в начале 1980-х здесь снимали фильм «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». В экранизации сюжета «Скандал в Богемии» деревянный особняк стал домом Ирен Адлер. Кадры с видами здания-памятника есть и в фильмах «Дон Сезар де Базан» и «Летучая мышь».

Особняк не эксплуатировался с 1994 года и был отключен от инженерных сетей. В 2011 году была зафиксирована угроза его обрушения. Собственник при поддержке Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников начал реставрацию в августе 2017 года.

Сегодня укреплен фундамент здания, заменены три ряда сгнивших нижних венцов – это самое «больное место» деревянных построек из-за высоких грунтовых вод. Также заменены участки сруба, поврежденные жуком-древоточцем. Подрядчик закупал исторические избы того же времени постройки в Северо-Западном регионе, чтобы использовать для замены бревен. При этом исторический сруб сохранился более чем на 70%, стропильная система – более 80%. Основной объем работ по восстановлению особняка планируется завершить к лету, а ввести в эксплуатацию – в декабре 2019 года.


Возврат к списку

2007-2024 © КОТЕЛЬНЫЕ ТЕПЛОФОРУМ

Сайт котельного оборудования. При копировании материала, ссылка на сайт-источник обязательна. Проектирование, монтаж газовых и модульных или стационарных котельных. Продажа, монтаж и обслуживание.

Карта сайта

E-mail: ftenergo@yandex.ru
Адрес офиса: г. Санкт-Петербург, ул. Заставская 31, корп. 1, кабинеты 34, 35
Время работы отдела продаж: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00,
пятница с 9.00 до 17.00.
Консультации по телефону: ежедневно, с 9:00 до 19:00.

×

Запрос на поставку товара

Заказ является предварительным. Оператор свяжется с вами в течение 30-45 минут.